0
15 2018 Мар

Авитаминоз у беременных

Наступила долгожданная весна🌸, и с ее приходом у многих людей ощущается усталость, сонливость и ощущение разбитости. В чем же причина? Казалось бы с появлением солнечных дней☀ и тепла наш организм должен проснуться от "зимней спячки", а беременные воспринимают такой период еще острее. В этой статье мы расскажем вам о таком явлении как авитаминоз.💊

Авитаминоз – нехватка витаминов в организме человека, при беременности может оказать серьезное негативное влияние на здоровье будущей мамы и ребенка. Каждой женщине необходимо знать о признаках его появления, чтобы предупредить возникновение необратимых последствий. 

Витамины призваны надежно защищать организм человека от заболеваний, стрессовых состояний, отрицательных воздействий окружающей среды. Беременным они необходимы вдвойне, так как нужно обеспечить здоровье матери и растущего малыша, помочь организму благоприятно пережить сложные перемены, адаптацию к новому состоянию. Как правило, симптомы авитаминоза определяет лечащий врач. 

Некоторые виды витаминов, например A, D, K, E, могут накапливаться в организме человека, а поступление элементов группы B и C необходимо обеспечивать постоянно при помощи употребления в пищу свежих овощей, фруктов, зерновых продуктов. Поэтому, в период вынашивания ребенка у женщины должно быть полноценное питание. 

Недостаток витамина А может привести к отставанию плода в росте и развитии, возникновению угрозы выкидыша. У мамы такой дефицит выражается в отсутствии аппетита, чрезмерной сухости кожи, появлении проблем со зрением. При этих признаках необходимо пополнить рацион полезными продуктами: морковью, шпинатом, петрушкой, абрикосами, персиками. 

Появление таких симптомов, как слабость, повышенная утомляемость, дискомфорт, плохое настроение, сухость волос, может говорить о нехватке в организме будущей мамы витамина С, который необходим ребенку для правильного формирования костей и зубов. Недостаточное поступление этого витамина в организм также может спровоцировать выкидыш. 

Слишком малое количество витамина D, который вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей, может вызвать размягчение костей у малыша, что приводит к судорогам новорожденного. 

Недостаток витамина E и вовсе провоцирует бесплодие, а для беременных может привести к потере ребенка или его слабому развитию. У женщины такой авитаминоз может выражаться в слабости, спазмах мышц. Этот элемент в большом количестве содержится в растительном масле, особенно в оливковом. 

Не менее важно поддержание необходимого уровня содержания в организме витаминов К и В, которыми богаты свежие овощи. 

Беременной необходимо не только правильно питаться, но и принимать поливитамины, которые порекомендует только врач, ориентируясь на состояние здоровья будущей мамы. 

Вы можете получить консультацию по подбору витаминов у наших врачей по адресу:
📎 ул. Ушинского 2 к.1
📎 ул. Хошимина 11 к.1
📎 Приморский пр. 137 к.1
Телефон для записи 244-05-28 ☎

Читать Далее